27-28 апреля 2023 г. состоялся конгресс с международным участием «Молекулярная диагностика и биобезопасность – 2023».

Молодые ученые и специалисты учреждений Роспотребнадзора приняли активное участие в мероприятии.

В конгрессе приняли участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты в области молекулярной диагностики, эпидемиологии, инфекционных болезней, сотрудники научных организаций и научно-исследовательских институтов, руководители и работники подразделений лабораторной диагностики крупных клиник и других медицинских организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Российской академии наук, Министерства здравоохранения Российской Федерации и других ведомств.

Особое внимание было уделено вопросам современной лабораторной диагностики болезней вирусной и бактериальной этиологии, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также молекулярным методам, применяемым для эпидемиологического мониторинга в ходе эпидемиологических расследований, и методическим вопросам молекулярной диагностики. Отдельное внимание было обращено роли молекулярной диагностики в генетике мультифакторных заболеваний.

Опарина С.В. (слева)

В рамках Конгресса состоялся Конкурс работ молодых ученых. М.н.с. лаборатории молекулярной эпидемиологии вирусных инфекций ФБУН «Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной» Роспотребнадзора Опарина Светлана Витальевна представила постерный доклад «Особенности циркуляции эпидемического варианта норовируса GII.4Sydney на территории Нижегородской области». Доклад Светланы Витальевны отмечен призовым дипломом III степени.

Молодые ученые и специалияты Иркутского НИПЧИ

Молодые ученые и специалисты научных учреждений Роспотребнадзора приняли активное участие в работе Конгресса. В частности, с докладами выступили молодые ученые ФКУЗ Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора.

Подробнее на сайте Иркутского НИПЧИ

Добавить комментарий