На базе Иркутского НИПЧИ прошла конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора, медицинских научно-исследовательских и образовательных организаций

26 октября 2023 г.  на базе ФКУЗ Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора прошла конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора, медицинских научно-исследовательских и образовательных организаций Иркутской области «Диагностика, профилактика и эпидемиологический надзор за природно-очаговыми и другими инфекционными болезнями» с конкурсом «Лучший доклад».

Конференция была организована в соответствии с Приказом Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 31.07.2023 г. № 479.

В работе конференции приняли участие более 90 специалистов и научных сотрудников из Иркутской области. Программа Конференции позволила в рамках одного рабочего пространства заслушать и обсудить 20 доклада молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора, медицинских научно-исследовательских и образовательных организаций Иркутской области. Важно отметить активное участие молодых ученых в выполнении научных исследований в рамках федеральных целевых и отраслевых программ, внедрении в практику новых методических приемов и систем анализа на основе геномики и протеомики.
По итогам Конкурса «Лучший доклад» жюри присудило:

Первое место – Григорьевых Алексею Викторовичу за доклад «Проведение молекулярно-генетического анализа штаммов Yersinia pestis, изолированных на территории Монголии в 2022 году» (ФКУЗ Иркутский научно-исследовательский институт Роспотребнадзора);

Второе место – Федотовой Ирине Сергеевне «Структурные особенности локусов адаптации в геномах штаммов Vibrio cholerae разной эпидемической значимости» (ФКУЗ Иркутский научно-исследовательский институт Роспотребнадзора)

Третье место – Киселеву Дмитрию Олеговичу «Изучение актуальных молекулярно-эпидемиологических особенностей возбудителей инфекций, переносимых клещами (Borrelia spp., Ehrlichia spp. и Anaplasma spp.) в природных очагах Иркутской области и Республики Бурятия» (ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России).

Также особо отмечена работа Брюховой Дарьи Дмитриевны «Роль полиморфизма генов HLA 2 класса в иммунном ответе к вирусу SARS-CoV.

Подробнее на сайте Иркутского НИПЧИ

Добавить комментарий