В НИИРГ им. П.В. Рамзаева прошел конкурс молодых ученых «Радиационная гигиена»

Очный этап VII Всероссийского конкурса молодых ученых и специалистов с международным участием по специальности «Радиационная гигиена» проведен в рамках международной НПК, организуемой ФБУН «НИИ радиационной гигиены им. П.В. Рамзаева» Роспотребнадзора.

Всероссийский конкурс молодых ученых и специалистов с международным участием по специальности «Радиационная гигиена» был организован по инициативе ФБУН НИИРГ им. П.В. Рамзаева Роспотребнадзора в 2010 г. Целью Конкурса стало создание условий для раскрытия и реализации творческих способностей молодых ученых и специалистов, поддержка и стимулирование их научной деятельности, поощрение за научные достижения, вовлечение в инновационную деятельность путем формирования конкурентной среды, сохранение и восполнение на этой основе интеллектуального потенциала России, дальнейшее развитие интеграции науки и практики, расширение сферы профессионального диалога российских и зарубежных молодых исследователей, работающих в области радиационной гигиены и радиационной безопасности населения.

Конкурс проводится в два этапа – заочный и очный. На первом этапе научные работы и пакет документов рассматривают члены конкурсной комиссии заочно, оценивая работу по 10 критериям. Работы, получившие наиболее высокие оценки, допускаются к участию в очном этапе конкурса. Второй (очный) этап конкурса включает презентацию научных проектов.

В 2023 году было объявлено проведение VII Всероссийского конкурса молодых ученых и специалистов с международным участием по специальности «Радиационная гигиена» в соответствии с приказом Роспотребнадзора от 29.05.2023 № 322. Очный этап конкурса проводился 11 октября 2023 года в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы радиационной гигиены».

По результатам оценок членов конкурсной комиссии призовые места распределились следующим образом:

  • 2 место: Д.Б.Куликович «Метод реконструкции индивидуализированных доз внешнего облучения лиц, проживающих на загрязненной радионуклидами территории вследствие аварии на ЧАЭС» (УО «Гомельский государственный медицинский университет», Республика Беларусь);
  • 3 место: Ю.Н. Капырина «Анализ уровней облучения детей при проведении интервенционных исследований на примере педиатрической многопрофильной клиники» (ФБОУВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет»);
  • 3 место: А.В. Петрякова «Оценка образования радиоактивных отходов в транспорте от пациентов после прохождения радионуклидной терапии» (ФБУН НИИРГ им. П.В. Рамзаева).

Победители конкурса получили дипломы лауреатов конкурса и денежные призы. Остальным участникам были вручены сертификаты Участника конкурса.

Подробнее на сайте НИИРГ им. Рамзаева

Добавить комментарий