XII Съезд ВНПОЭМП и XIII Съезд гигиенистов и санитарных врачей прошли в Москве

26-28 октября 2022 г. в Москве состоялся XII Съезд Общероссийской общественной организации «Всероссийское научно-практическое общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов». Съезд проходит в год 100-летия санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, его мероприятия объединены с научной программой XIII Всероссийского Съезда гигиенистов и санитарных врачей.

Организатором Съезда выступили руководство Общества совместно с Центральным НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Молодые ученые и специалисты учреждений Роспотребнадзора приняли активное участие в мероприятиях.

Форум открылся масштабным пленарным заседанием, на котором были подняты ключевые вопросы обеспечения эпидемиологического благополучия населения. Центральное место в научной программе пленарного заседания занял доклад Главного государственного санитарного врача РФ Анны Юрьевны Поповой, в котором был дан подробный анализ особенностей эпидемиологической ситуации, оказавших существенное влияние на стратегию и тактику борьбы с инфекционными болезнями в 2017 – 2022 годах. В рамках пленарного заседания прошло награждение ведущих ученых, которые внесли большой вклад в развитие эпидемиологии и санитарного дела.

Президиум Пленарного заседания

Научную программу Съезда составили Пленарное заседание и 24 тематические секции, на которых было заслушано 14 пленарных и 229 секционных докладов на актуальные темы современной эпидемиологии, микробиологии, паразитологии, вирусологии и вакцинологии.  Были рассмотрены и обсуждены проблемы эпидемиологической безопасности, в том числе на международном уровне, вопросы особо опасных и природно-очаговых инфекций, а также глобальные угрозы распространения устойчивости к противомикробным препаратам. Особое внимание участники форума уделили результатам научных исследований в области COVID-19, вопросам дальнейшего совершенствования методов молекулярной диагностики и геномных технологий, распространения вируса SARS-CoV-2, прогнозирования развития эпидемического процесса новой коронавирусной инфекции. Также эксперты обсудили перспективы развития национальной программы иммунопрофилактики инфекционных болезней.

В работе Съезда приняли участие более 2500 человек из 87 регионов Российской Федерации и 11 стран ближнего и дальнего Зарубежья (Абхазия, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Гвинея, Греция, Киргизия, Монголия, Таджикистан, Узбекистан, Южная Осетия). Всего трансляцию Съезда смотрели свыше 23000 человек.

Молодые ученые и специалисты учреждений Роспотребнадзора приняли активное участие в работе Съездов, представив результаты своей научно-исследовательской и практической деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения России.

Подробнее на сайте Роспотребнадзора

Добавить комментарий