Состоялся онлайн семинар-конференция «Опасные и особо опасные инфекции: совершенствование методов лабораторной диагностики, анализа генома и протеома патогенных микроорганизмов»

Мероприятие прошло на базе ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора в соответствии с планами работы Советов молодых ученых НИИ Роспотребнадзора эпидемиологического профиля.

В проведении семинара-конференции приняли участие молодые ученые ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора, ФКУЗ Волгоградский противочумный институт Роспотребнадзора, ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора, ФКУЗ Иркутский противочумный институт Роспотребнадзора, ФКУН РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора, ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора и ФБУН ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора.

Всего в семинаре-конференции приняли участие более 40 молодых учёных и специалистов НИИ Роспотребнадзора. Согласно повестке дня были рассмотрены и обсуждены 14 научных докладов, посвящённых следующим вопросам:

  • применение биоинформационного анализа и современных диагностических подходов для совершенствования алгоритмов и технологий производства средств для лабораторной диагностики, и специфической профилактики опасных инфекций;
  • совершенствование мониторинга возбудителей инфекционных болезней (COVID-19, бруцеллёза, сибирской язвы, арбовирусных инфекций, внебольничных пневмоний и др.) на основе внедрения современных алгоритмов молекулярного анализа и геоинформационных систем;
  • изучение особенностей культивирования и формирования устойчивости к противовирусным препаратам у возбудителей арбовирусных инфекций.

Материалы докладов молодых учёных института вызвали высокий интерес у аудитории мероприятия. Вместе с тем участниками семинара было отмечено, что с целью координации и популяризации в учреждениях Роспотребнадзора наиболее перспективных научных разработок необходимо продолжить практику проведения on-line семинаров-конференций молодых учёных и специалистов по актуальным вопросам изучения совершенствования современных молекулярно-генетических и иммунологических методов лабораторной диагностики патогенных микроорганизмов для последующего использования полученных результатов изучения генома и протеома в практике здравоохранения и системе эпидемиологического надзора за опасными инфекциями. 

По итогам on-line семинара-конференции была принята Резолюция. 

Подробнее на сайте Ставропольского ПЧИ

Подробнее на сайте Нижегородского НИИЭМ

Добавить комментарий