Молодежный научный форум «Актуальные вопросы исследовательской деятельности в гигиене, санитарии и эпидемиологии» прошел в Новосибирске

4 августа 2022 года на базе ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора состоялся Молодежный научный форум, посвященный 100-летию Госсанэпидслужбы «Актуальные вопросы исследовательской деятельности в гигиене, санитарии и эпидемиологии».

Форум прошел в рамках плана основных мероприятий работы ОСМУиС Новосибирской области на 2022 год. В организации и проведении Форума приняли участие ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области».

В работе Форума приняли участие молодые ученые и специалисты органов и организаций Роспотребнадзора, входящие в состав ОСМУиС – 29 человек, а также приглашенные почетные гости Форума, профессора, кандидаты и доктора наук – 7 человек. Всего было зарегистрировано 36 участников.

В первой части Форума прошло заседание Объединенного Совета молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора Новосибирской области, в ходе которого председатель Лобкис М.А.  представила подробный доклад о деятельности Совета, его структуре, целях и задачах, планах и итогах работы за период 2018-2021 гг. Обсуждены вопросы профессионального взаимодействия между молодыми учеными и специалистами практической сферы. Далее были проведены выборы на вакантные места членов Бюро Совета – должность заместителя председателя и членов Бюро, ответственных за деятельность молодых специалистов в Управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области и в ФБУЗ «ЦГиЭ в Новосибирской области». Предложенные кандидатуры были утверждены по итогам открытого голосования членов Совета.

Вторая часть Форума проходила в формате круглого стола.            Молодые ученые ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора доложили об итогах выполненных научно-исследовательских работ:

  • Сарычев В.В. (студент 6 курса ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России) рассказал о первом опыте выполнения научно-исследовательской работы на базе научной организации;
  • Лобкис М.А. (научный сотрудник ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора) выступила с докладом, отражающим основные результаты изучения факторов риска в условиях современной среды обучения и воспитания детей и подростков;
  • Романенко С.П. (заместитель директора ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, к.м.н.) доложил об исследовании использования цифровых технологий для мониторинга и контроля качества школьного питания, а также повышения эффективности летнего отдыха и оздоровления детей.

Также на Форуме выступила директор ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, д.м.н., профессор Новикова И.И. с докладом об основных направлениях научной деятельности ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора и роли личности в истории.

В завершение Форума в рамках дискуссии участники обсудили заслушанные доклады. Были сделаны акценты на важности вовлечения молодых специалистов Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области и ФБУЗ «ЦГиЭ в Новосибирской области» в научную деятельность, направленную на решение актуальных вопросов гигиены и эпидемиологии.

По завершении Форума были сделаны памятные фотографии на аллее Роспотребнадзора в Новосибирской области и на фоне главного корпуса Института.

Добавить комментарий