Состоялся on-line семинар-конференция, посвященный идентификации возбудителей природно-очаговых и зоонозных инфекций

30 марта 2021 года на базе ФКУЗ Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора проведён совместный on-line семинар-конференция «Совершенствование молекулярно-генетических методов индикации и идентификации возбудителей природно-очаговых и зоонозных инфекций, актуальных для юга России».

Организаторами семинара выступили Советы молодых ученых ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора, ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора (г. Саратов), ФКУЗ Волгоградский противочумный институт Роспотребнадзора (г. Волгоград), ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора (г. Ростов-на-Дону), ФБУН Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора (г. Ростов-на-Дону).

В работе мероприятия приняли участие более 30 молодых ученых и специалистов. Согласно повестке дня на семинаре были рассмотрены и обсуждены 10 научных докладов, посвященных следующим вопросам:

  • совершенствование мониторинга возбудителей ООИ на основе внедрения современных алгоритмов молекулярно-генетических исследований проб биоматериала и из объектов окружающей среды;
  • актуализация нормативно-методической базы, регламентирующей порядок организации и проведения молекулярно-генетических и масс-спектрометрических исследований для мониторинга ООИ;
  • анализ перспективных направлений для дальнейшего развития в учреждениях Роспотребнадзора молекулярной эпидемиологии природно-очаговых и зоонозных инфекций.

В докладах участников конференции представлен анализ приоритетных направлений развития молекулярно-генетических и масс-спектрометрических исследований. Представлены результаты молекулярно-биологического анализа клинических изолятов Вrucella melitensis длительно неблагополучных территорий юга европейской части России и молекулярно-генетического анализа ортохантавирусов, выявленных на территории Краснодарского края в 2019 году. Рассмотрены возможности использования структурного разнообразия генов биосинтеза сидерофоров для внутри- и межвидовой дифференциации патогенных иерсиний и выявления методом полимеразной цепной реакции вариантных штаммов Burkholderia thailandensis, содержащих кластер генов биосинтеза капсульного полисахарида, высокогомологичный Burkholderia pseudomallei. Обсуждены вопросы применения метода газовой хромато-масс-спектрометрии для идентификации жирных кислот возбудителей особо опасных инфекций и возможностей масс-спектрометрии при идентификации дирофилярий. Рассмотрены перспективы применения INDEL и SNP маркеров для субтипирования Bacillus anthracis. Представлены результаты филогенетического анализа геномов вируса Puumula, вызвавшего вспышку ГЛПС в городе Саратове, диагностики возбудителя ЛЗН в природных биотопах Ростовской области и изучения эволюционной динамики второго генотипа вируса Западного Нила в Волгоградской области с 2018 по 2020 годы

На основании анализа результатов и обсуждения широкого круга вопросов, участники конференции единодушны во мнении, что на современном этапе молекулярно-генетические и масс-спектрометрические методы являются важным элементом системы лабораторной диагностики и молекулярной эпидемиологии природно-очаговых, зоонозных и других актуальных инфекций. В учреждениях Роспотребнадзора разработаны и успешно апробированы на практике большое количество in-house электронных баз данных, содержащих сведения о молекулярно-генетических характеристиках штаммов возбудителей инфекций, циркулирующих на территории России. Очевидно, что для совершенствования мониторинга инфекций на территории Российской Федерации необходима паспортизация региональных профилей ООИ, в частности, юга её европейской части.

Вместе с тем с целью координации и популяризации в учреждениях Роспотребнадзора наиболее перспективных научных разработок c использованием современных алгоритмов молекулярно-генетического анализа, участники мероприятия предлагают продолжить практику проведения on-line семинаров-конференций по вопросам совершенствования эпидемиологического надзора ООИ, актуальных для юга европейской части России на основе внедрения молекулярно-генетического и биоинформационного анализа.

Подробнее на сайте Ставропольского НИПЧИ

Подробнее на сайте Ростовского-на-Дону ПЧИ

Подробнее на сайте Волгоградского НИПЧИ

Добавить комментарий