Молодые специалисты Иркутского НИПЧИ приняли участие в рабочем Совещании по вопросам борьбы с распространением чумы

Сорвещание прошло на базе Иркутского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора 13 марта 2024 г. Молодые специалисты Корытов К.М. и Шаракшанов М.Б. представили свои доклады.

Рабочее Совещание  «Реализация в 2023 г. распоряжения Правительства РФ № 973-р от 18 апреля 2023 г. по выполнению мероприятий, связанных с оказанием отдельным государствам материально-технической, научно-методической поддержки и по подготовке кадров в области борьбы с распространением чумы, приказа Роспотребнадзора № 324 от 30.05.2023, и планированию работ на 2024 г.» было проведено в соответствии с планом реализации мероприятий по развитию сотрудничества с сопредельными государствами для снижения рисков завоза и распространения на территории Российской Федерации чумы из трансграничных очагов (Распоряжение Правительства РФ № 973-р от 18 апреля 2023 г. и Приказ Руководителя Роспотребнадзора № 324 от 30.05.2023).

В совещании приняли участие специалисты Противочумного Центра, ФКУН РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора, Алтайской, Тувинской, Читинской противочумных станций Роспотребнадзора, управлений Роспотребнадзора по Республике Алтай, Республике Бурятия, Забайкальскому краю, сотрудники оперативных и научных отделов (лабораторий) института, в т.ч. члены СПЭБ. 

Врач-эпидемиолог Шаракшанов М.Б. представил доклад о выполнении совместных российско-монгольских работ по обследованию Хархиро-Тургенского природного очага Монголии в 2019-2023 г. и план проведения эпизоотоло-гического мониторинга в 2024 г. Результаты иммунологического мониторинга населения, постоянно проживающего на территории природных очагов чумы (с. Кош-Агач Республики Алтай и с. Хандагайты Республики Тыва) в 2017-2023 гг., план на 2024 г. был представлен научным сотрудником Корытовым К.М. 

Подробнее на сайте Иркутского противочумного института

Добавить комментарий