Команда молодых ученых Роспотребнадзора заняла призовое место на соревнованиях в области искусственного интеллекта

Команда молодых ученых Роспотребнадзора в области искусственного интеллекта, возглавляемая Денисом Каримовым из Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека, заняла второе место на международном хакатоне по искусственному интеллекту.

Международный хакатон прошел 23-26 ноября 2023 г. в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Организатором мероприятия стало АНО «Россия — страна возможностей» в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Хакатон по искусственному интеллекту стал яркой кульминацией сезона хакатонов, продемонстрировав высокий уровень участников и сложность предложенных задач.

Международный хакатон в Москве привлек внимание более 2100 участников из 296 команд со всего мира. Мероприятие проходило в гибридном формате, сочетая очные встречи в Мастерской управления «Сенеж» и онлайн-участие, что позволило объединить таланты из различных стран.

Команда молодых ученых Роспотребнадзора, занимающаяся разработками в области искусственного интеллекта и возглавляемая Денисом Олеговичем Каримовым из ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» Роспотребнадзора приняла участие в проекте «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». Молодые ученые занялись решением кейсового задания расчета модели влияния вложений организации на итоговые показатели энергоэффективности.

В результате коллективной работы Денис Каримов и его команда создали инструмент для комплексной оценки состояния жилых помещений. Адаптивный алгоритм позволяет учитывать объемы инвестиций в ремонт зданий и влияние внешних факторов, таких как климат, инфляция и налоговая ставка, на итоговые показатели энергоэффективности. В работе был использован сложный аналитический подход, включавший морфологический и семантический анализ текста и техники прогнозирования с применением градиентного бустинга. Кроме того, было разработано интуитивно понятное веб-приложение, упрощающее использование этого инструмента.

Продемонстрированный молодыми учеными Роспотребнадзора успех подтверждает высокий уровень экспертизы сотрудников Службы и их способность успешно конкурировать на международном уровне.

Добавить комментарий