Молодой ученый Новосибирского НИИ гигиены принял участие в конференции, посвященной развитию медицины труда

2-3 ноября 2023 г. в городе Караганда (Республика Казахстан) прошла научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы развития медицины труда и медицинской экологии».

Организаторами мероприятия стали Институт общественного здравоохранения и профессионального здоровья НАО «Медицинский Университет Караганды» и Республиканское общественное объединение «Ассоциация врачей-профпатологов» (Республика Казахстан, г. Караганда).

На конференции был освящен большой круг вопросов, посвященный: деятельности санитарно-эпидемиологической службы; сохранению здоровья работающего населения; совершенствованию нормативно-правовой базы по вопросам охраны труда, профилактической медицины, гигиенической регламентации и контроля факторов производственной и окружающей среды; актуальным проблемам загрязнения окружающей среды; инновационным методам профилактики, диагностики и лечения больных профессиональными заболеваниям; контролируемому использованию хризотил-асбеста и изучению хризотил-асбеста и асбестообусловленных заболеваний; инновациям и путям совершенствования образовательных программ «Медико-профилактическое дело» и «Медицина труда».

Дополнительно к основным секциям деловая программа Конференции включала Заседание Республиканского Общественного объединения «Ассоциация врачей профпатологов», круглый стол «Риски заражения Covid-19 среди медицинских работников», а также семинар «Актуальные вопросы проведения медицинских осмотров и профессиональной пригодности».

Молодой ученый ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора Романенко С.П. на конференции представил доклад, посвященный научным аспектам организации и совершенствования организованного питания детей и подростков, в том числе с учетом результатов последних исследований Института по изучению региональных особенностей питания и показателей физического развития и здоровья, а также стратегическим аспектам защиты прав детей и подростков на здоровое питание как базисе Санитарного щита России, реализуемого Роспотребнадзором. Доклад был активно поддержан в дискуссии, на все поступившие вопросы даны исчерпывающие ответы.

Подробнее на сайте Новосибирского НИИ гигиены

Добавить комментарий