Состоялся on-line семинар-конференция «Применение молекулярно-генетических и иммунодиагностических методов для совершенствования эпидемиологического надзора за природно-очаговыми и другими опасными инфекциями»

Мероприятие прошло 31 мая 2023 г. на базе ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора. В организации и проведении семинара-конференции приняли участие советы молодых ученых учреждений Роспотребнадзора.

Организаторами семинара стали Советы молодых учёных ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора (г. Ставрополь), ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (г. Москва), ФБУН ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора (г. Нижний Новгород), ФКУН Российский противочумный институт «Микроб» (г. Саратов), ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора (г. Ростов-на-Дону), ФКУЗ Волгоградский противочумный институт Роспотребнадзора (г. Волгоград), ФКУЗ Иркутский противочумный институт Роспотребнадзора (г. Иркутск), ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора (г. Ростов-на-Дону).  

В работе мероприятия в on-line формате приняли участие более 40 молодых учёных и специалистов. Согласно повестке дня на семинаре были рассмотрены и обсуждены 15 научных докладов, посвящённых следующим вопросам:  

  • совершенствование эпидемиологического надзора за природно-очаговыми, зоонозными и другими опасными инфекциями на основе использования современных молекулярно-генетических методов; 
  • применение новых методов и геоинформационных систем при проведении мониторинга в очагах опасных инфекций;
  • совершенствование диагностических препаратов и методик для индикации и идентификации возбудителей инфекционных болезней.  

Участниками семинара было отмечено, что с целью координации и популяризации в учреждениях Роспотребнадзора наиболее перспективных научных разработок необходимо продолжить практику проведения on-line семинаров-конференций молодых учёных и специалистов по актуальным вопросам применения современных молекулярно-генетических и иммунодиагностических методов для совершенствования эпидемиологического надзора за природно-очаговыми и другими опасными инфекциями. 

По итогам on-line семинара-конференции была принята Резолюция.

Подробнее на сайте Ставропольского НИПЧИ

Добавить комментарий