В Ростовском-на-Дону ПЧИ прошел семинар по методике отбора проб воды при исследованиях на холеру

29 апреля 2021 г. в ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора состоялся семинар «Отбор проб воды поверхностных водоемов и стоков на территории административного района или населенного пункта при мониторинговых исследованиях на холеру». В семинаре приняли участие молодые ученые института и студенты ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России. 

В рамках семинара научным сотрудником лаборатории микробиологии холеры Ежовой М.И. был проведен инструктаж по отбору проб воды при мониторинге водных объектов окружающей среды на наличие холерных вибрионов.

Присутствующие были ознакомлены с инструкцией и перечнем стандартных операционных процедур при отборе проб для проведения плановых диагностических мониторинговых исследований. Была детально обсуждена методика отбора проб воды из поверхностных водоемов и стоков с учетом природно-климатических, гидрологических условий, а также правила упаковки с соблюдением требований биологической безопасности. Отмечено влияние техники забора на результат исследования.

Для будущих сотрудников института (студентов РостГМУ ) были разъяснены функции и задачи референс-центра по мониторингу холеры на территории Российской Федерации в контексте начинающегося эпидемиологического сезона 2021 г.

Подробнее на сайте Ростовского-на-Дону ПЧИ

Добавить комментарий