В Ставропольском НИПЧИ для молодых ученых провели семинар и мастер-класс, посвященные современным методам исследований

В рамках деятельности научно-образовательного центра Медико-биологических проблем  во ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора состоялись научно-практический семинар и мастер-класс.

Научно-практический семинар «Высокоэффективная жидкостная хроматография: качественный и количественный анализ» был проведен 17 сентября. В семинаре приняли участие студенты, молодые ученые института и преподаватели ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 

В ходе семинара были рассмотрены методические аспекты применения метода обращенно-фазной высокоэффективной жидкостной хроматографии для качественного и количественного анализа биологически активных соединений в клинических образцах и фармацевтических препаратах; были обсуждены вопросы применения метода разрешения многомерных кривых в анализе сложных смесей. Практическая часть семинара была посвящена идентификации соединений с использованием ВЭЖХ с использованием абсолютной градуировки.

18 сентября 2020 г. был проведен обучающий мастер-класс «Исследование агрегации тромбоцитов. Интерпретация агрегатограмм». В мероприятии приняли участие сотрудники института и студенты Ставропольского государственного медицинского университета. 

В ходе мастер-класса обсудили теоретические вопросы о функции тромбоцитов и их агрегационной способности, а также рассмотрели клинические примеры агрегатограмм. В ходе практической части мастер-класса участники самостоятельно провели исследование агрегации тромбоцитов с последующей интерпретацией и обсуждением полученных результатов.

Подробнее на сайте Ставропольского НИПЧИ

Добавить комментарий