Молодые ученые и специалисты учреждений Роспотребнадзора приняли участие в работе по оценке иммунитета к коронавирусу

Молодые ученые и специалисты учреждений Роспотребнадзора активно участвовали в реализации федеральной программе по оценке популяционного иммунитета к вирусу SARS CoV-2 населения Российской Федерации в условиях пандемии COVID-19.

Исследование популяционного иммунитета к вирусу SARS CoV-2 этим летом провели в 22 регионах России. Сероэпидемиологическое исследование, направленное на выявление антител к вирусу, проводили методом ИФА. В регионах работу провели с привлечением научно-исследовательских и других учреждений Роспотребнадзора, а также местных организаций здравоохранения.

В Иркутском научно-исследовательском противочумном институте Роспотребнадзора работа выполнена при участии молодых специалистов лаборатории патофизиологии А.Б. Пятидесятникова, Д.Д. Брюхова и Н.О. Киселёва. В исследовании приняли участие 2674 добровольцев, проживающих на территории Иркутской области.

В Нижегородской области в исследовании приняли участие молодые ученые Нижегородского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора. Всего было протестировано 2829 образцов сыворотки крови, полученных от волонтеров семи возрастных групп.

Полученная в ходе исследования информация необходима для прогнозирования развития эпидемиологической ситуации и планирования мероприятий по специфической и неспецифической профилактике COVID-19.

Подробнее на сайте Иркутского НИПЧИ

Подробнее на сайте Нижегородского НИИЭМ

Добавить комментарий