Молодые ученые и специалисты учреждений Роспотребнадзора приняли участие в конференции, посвященной болезням человека и животных

24-25 апреля 2019 г. в г. Ставрополе на базе ФКУЗ «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных».  Молодые ученые и специалисты учреждений Роспотребнадзора приняли активное участие в организации и работе конференции.

В работе конференции приняли участие более 300 учёных и специалистов учреждений Роспотребнадзора, Минсельхоза России, Минздрава России, Минобрнауки России и других ведомств, а также представители Министерства здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы Республики Абхазия и Республики Южная Осетия.

Научная программа конференции предусматривала обмен опытом учёных и практиков по вопросам совершенствования методов мониторинга, детекции и идентификации микроорганизмов, технологий прогнозирования развития ситуации. Уделено внимание практическому внедрению новых технологий, реализации системного подхода в рамках решения задач обеспечения безопасности среды обитания, защиты от биологических угроз. Отмечена важность проводимой работы по актуализации информации о стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктах, оценке риска сибиреязвенных захоронений на территории субъектов Российской Федерации, разработки необходимой нормативно-методической базы.

По итогам конференции определены основные направления работы по совершенствованию эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями, общими для человека и животных.

Молодые ученые и специалисты приняли участие в организации и работе конференции. В частности, в рамках заседания «Молекулярная эпидемиология и диагностика болезней, общих для человека и животных: научно-методические аспекты» врач КЛД клиники инфекционных и паразитарных болезней ФБУН Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора Головченко Н. В. выступила с докладом «Лабораторная диагностика паразитарных болезней. Современное состояние проблемы». ФКУЗ Волгоградский научно-исследовательский институт Роспотребнадзора представляли молодые ученые: научный сотрудник лаборатории эпидемиологического анализа и противоэпидемического обеспечения Алексейчик И.О. с докладом «Лихорадка Западного Нила: динамика и специфика проявлений на современном этапе» и научный сотрудник лаборатории патогенных буркхольдерий Кузютина Ю.А. с докладом «Мелиоидоз и сап. Современное состояние проблемы».

Подробнее на сайте Ставропольского НИПЧИ

Подробнее на сайте Ростовского НИИ МП

Подробнее на сайте Волгоградского НИПЧИ

Добавить комментарий