В Ростовском-на-Дону противочумном институте прошла серия конференций

В мае-июне 2018г. во ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора состоялось несколько научно-практических конференций. Молодые сотрудники  института приняли активное участие в проведении мероприятий и выступили с докладами.

29 мая 2018г. лаборант группы геномики и протеомики Захаров Михаил Владимирович представил доклад на тему «Идентификация микроорганизмов с применением газовой хроматографии – масс-спектрометрии (обзор литературы)». Доклад  был посвящен обзору литературы по изучению метода газовой хроматографии в сочетании с масс-спектрометрией для определения индивидуальных жирных кислот в биологических объектах. Благодаря отсутствию сложных, трудоемких и времязатратных стадий повторных пересевов и тестовых биохимических ферментаций, применение метода позволяет сократить время проведения и стоимость исследования.

31 мая 2018г. лаборант лаборатории биологической безопасности и лечения особо опасных инфекций Головин Сергей Николаевич выступил с докладом «Изучение микробиоты кишечника и ее роль в развитии ожирения (обзор литературы)» (авторы Головнин С.Н., Березняк Е.А.). В докладе рассмотрены современные экспериментальные и клинические данные о формировании кишечной микробиоты у человека, ее составе, значении в метаболизме и взаимосвязи с развитием ожирения.

6 июня 2018г. с докладами выступили м.н.с. лаборатории санитарной охраны территории Сергиенко Олеся Викторовна и Рыжовой Анна Александровна. В докладе Сергиенко О.В.  «О первом этапе внедрения международной Конвенции о контроле судовых балластных вод и осадков в Российской Федерации» были рассмотрены вопросы внедрения Конвенции в России. На основе анализа заходов судов в страны, эндемичные по холере, и подсчета возможного объема балласта, ввозимого и сбрасываемого в порты Российской Федерации автором был проведен анализ эпидемических рисков заноса этой болезни в субъекты Российской Федерации. Доклад Рыжовой А.А. «Опыт работы по повышению уровня профессиональной компетенции специалистов в области профилактики ООИ среди различных групп населения в период подготовки и проведения массовых мероприятий с международным участием» был посвящен результатам работы сотрудников лаборатории санитарной охраны территории по повышению уровня профессиональной компетенции специалистов санитарно-карантинных пунктов пропуска (СКП), государственно–контрольных органов (ГКО), сотрудников лечебно-профилактических организаций (ЛПО) и волонтеров в период подготовки и проведения массовых мероприятий с международным участием – ФИФА 2018.

14 июня 2018г. был представлен доклад на тему: «История и перспективы использования холерных бактериофагов в терапии и профилактике холеры» (авторы Тюрина А.В., Гаевская Н.Е., Погожова М.П., Кочеткова А.О.). Доклад посвящен изучению использования холерных бактериофагов в терапии и профилактике холеры. Сделаны выводы о необходимости совершенствования технологического процесса получения холерных фаголизатов, повышения уровня безопасности и эффективности противохолерных фаговых препаратов.

Подробнее на сайте Ростовского-на-Дону ПЧИ

Добавить комментарий