Конференция, посвященная достижениям молодых ученых в идентификации штаммов Vibrio parahaemolyticus

28 декабря 2017г. во ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт роспотребнадзора состоялась конференция, посвященная совершенствованию методических подходов к идентификации штаммов Vibrio parahaemolyticus и оценке их вирулентности с использованием молекулярно-генетических технологий.

Конференция была проведена в соответствии с планом работы Совета молодых ученых института. Молодые сотрудники института приняли непосредственное участие в организации мероприятия. В работе конференции приняли участие 75 сотрудников Ростовского-на-Дону противочумного института, в том числе 20 молодых ученых и специалистов.

В ходе конференции были отмечены успехи сотрудников института в области селекции штамма V. рarahaemolyticus – продуцента основного фактора патогенности парагемолитических вибрионов прямого термостабильного гемолизина (TDH), разработки способа получения, очистки и оценки стабильности препарата TDH, а также совершенствования идентификации штаммов V. Parahaemolyticus методом ПЦР в реальном времени.  Отдельно отмечена роль молодого ученого Ростовского-на-Дону противочумного института, н.с. Полеевой Марины Владимировны и н.с. МЖКсЦПВ Цырулиной Оксаны Андреевны.

В ходе конференции также прошло обсуждение плана диссертации Полеевой Марины Владимировны на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.03 – микробиология. Молодые ученые и специалисты института приняли активное участие в дискуссии.

Подробнее на сайте Ростовского-на-Дону ПЧИ

Добавить комментарий