В НИИЭМ им. Пастера прошла Летняя Школа для будущих врачей

В период с 4 по 19 июля 2022 г. в ФБУН «Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера» Роспотребнадзора прошла Летняя Школа «Наука – врачам будущего», организованная для студентов медицинских и биологических специальностей.

Обучение проходило по пяти направлениям научной деятельности — вирусологии, иммунологии, клинической лабораторной диагностике, молекулярной генетике и эпидемиологии. Для участия в работе Школы, были отобраны 20 студентов и аспирантов подходящих специальностей. Молодые ученые НИИЭМ им. Пастера приняли активное участие в организации и проведении мероприятия.

Участие в программах Летней школы позволяет студентам и аспирантам познакомиться с основными направлениями российской науки, предоставляет возможность спланировать индивидуальные научные проекты, получить практические навыки и теоретические знания, научиться работать как автономно, так и в научном коллективе, расширить рабочие связи, опубликовать результаты проведенных исследований в виде научных работ.

В процессе обучения, помимо лабораторной работы над проектами, студенты прошли мастер-класс «Искусство ведения научной дискуссии», посетили семинар по английскому языку, а также прослушали цикл лекций об основах эпидемиологии; о молекулярной генетике; о вакцинации и вакцинопрофилактике; о разработке противовирусных препаратов прямого действия; о кожных иммунологических тестах; о методах биомедицинской статистики и доказательной медицине и др.

19 июля в Конференц-зале Института состоялась презентация и защита научных проектов участников Летней школы и подведены итоги работы.

Подробнее на сайте НИИЭМ им. Пастера

Добавить комментарий