Молодой ученых СЗНЦ принял участие во Всероссийской неделе охраны труда

С 27 по 30 сентября 2022 года в парке науки и искусств «Сириус» г. Сочи проходила VII Всероссийская неделя охраны труда. Молодой ученых ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора Ковшов А.А. выступил с докладом.

В деловую программу мероприятия вошло более 100 мероприятий, посвященных актуальным вопросам охраны труда и занятости населения. За 4 дня Всероссийскую неделю охраны труда посетили более 5000 человек. Организатором мероприятия выступило Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оператором – Фонд Росконгресс.

Ключевым событием Всероссийской недели охраны труда стала стратегическая пленарная сессия «Управление профессиональными рисками через призму новых изменений законодательства в сфере охраны труда». Участников и гостей мероприятия поприветствовал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков в ходе пленарной сессии уделил особое внимание теме поддержки микробизнеса.

ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора на Всероссийской неделе охраны труда представлял к.м.н., старший научный сотрудник отдела исследований среды обитания и здоровья населения в АЗРФ Ковшов А.А., который принял участие в сессии «Профессиональные риски и риски для здоровья работающих в санитарном законодательстве: нормативно-правовое обеспечение». На заседании рассматривали особенности методических подходов к оценке профессионального риска для здоровья. Доклад А.А. Ковшова «Разработка новых подходов к оценке профессиональных рисков от веществ, обладающих однонаправленным действием» продемонстрировал необходимость внедрения новых подходов для оценки риска здоровью от действия веществ, находящихся в подпороговых концентрациях, отказа от оценки риска здоровью по референтным и предельно допустимым концентрациям в случаях оценки риска развития конкретных клинических нарушений либо коррекции оценки риска при отсутствии зависимости между вероятностью причинения вреда здоровью и тяжести его последствий.

Подробнее на сайте СЗНЦ

Добавить комментарий