В Екатеринбурге прошла Всероссийская НПК с международным участием «Взаимодействие науки и практики. Опыт и перспективы»

6-7 октября 2022 года в городе Екатеринбург состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Взаимодействие науки и практики. Опыт и перспективы», 100-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России. Молодые ученые учреждений Роспотребнадзора приняли активное участие в мероприятии.

Организаторами Конференции стали Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора; Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Всего для участия в конференции было зарегистрировано около 300 ученных и специалистов органов и организаций Роспотребнадзора, органов и организаций из Узбекистана, Казахстана и разных регионов России (Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, городов Уральского федерального округа, Казани, Самары, Саратова и других. За два дня работы конференции заслушано 76 докладов, из них один стендовый.

В процессе работы конференции были рассмотрены следующие вопросы:

  • Организация совместной деятельности научно-исследовательских учреждений Роспотребнадзора в системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с учетом создания партнерских отношений с территориальными органами Роспотребнадзора и хозяйствующими субъектами в современных условиях.
  • Проблемы и стратегия развития социально-гигиенического мониторинга в Российской Федерации.
  • Научное обоснование комплексного анализа факторов риска, обеспечения гигиенической безопасности и разработка системы адресных мероприятий по управлению риском воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на состояние здоровья населения России.
  • Организация системы «Медицины труда» на региональном уровне.
  • Апробация и научное обоснование методов профилактики, диагностики и реабилитации при оказании медицинской помощи населению, подверженному воздействию вредных факторов окружающей и производственной среды.
  • Развитие системы оценки и управления риском для здоровья, связанным с нутриентной обеспеченностью различных категорий населения, в том числе подверженных неблагоприятному воздействию окружающей и производственной среды.
  • Научное обоснование комплексных мер по оценке и управлению риском для здоровья работающего населения в ведущих отраслях экономики на основе совершенствования персонифицированной системы мониторинга вредных производственных факторов и состояния здоровья.
  • Изучение особенностей вредного действия наночастиц на организм в целях оценки связанных с ними рисков для здоровья, разработка мероприятий по управлению ими, в т.ч. нормирование наночастиц в различных аэрозолях.
  • Совершенствование системы мер, направленных на повышение устойчивости групп риска к воздействию вредных условий труда и токсичных контаминантов среды обитания.
  • Развитие теории и моделирование комбинированного вредного действия химических веществ.
  • Научное, информационно-аналитическое и методическое обоснование организации надзорной деятельности на основе внедрения риск-ориентированных технологий.
  • Совершенствование методов количественного определения и контроля загрязнителей окружающей среды.

В рамках заседания №2 конференции прошел конкурс «Лучшая работа молодого ученого». Конкурсная комиссия заслушала 31 научную работу и рассмотрела 7 научных статей. Молодые ученые научных и практических учреждений Роспотребнадзора выступили с докладами на тему результатов собственных исследований.

Победителями конкурса стали:

1 место  —  Полякова Е.М. старший научный сотрудник отдела исследований среды обитания и здоровья населения в Арктической зоне РФ ФБУН «Северо-западный научный центр гигиены и общественного здоровья» (г. Санкт-Петербург) с работой «Подходы к разработке профилактических мероприятий по минимизации риска нарушений здоровья и информированию о риске при работе на открытой территории в холодный период года».

2 место — Шарабин С.В. младший научный сотрудник отдела биоинженерии, лаборатория рекомбинантных вакцин ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора (г. Новосибирск) с работой «Доставка экспериментальной мРНК-вакцины против SARS-COV-2 с использованием катионного полимера».

2 место — Рябова Ю.В. младший научный сотрудник отдела токсикологии и биопрофилактики ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора (г. Екатеринбург) с работой «Изучение биоэнергетических процессов в экспериментах in vitro и in vivo при воздействии наночастиц оксида селена».

3 место — Есьман А.С. научный сотрудник лаборатории молекулярных методов изучения генетических полиморфизмов ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора (г. Москва) с работой «Опыт применения основанных на ПЦР методик в мониторинге вариантов SARS-COV-2».

3 место – Шаихова Д.Р. научный сотрудник отдела молекулярной биологии и электронной микроскопии ФБУН «Екатеринбургский медицинский-научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора (г. Екатеринбург) с работой «Содержание Pb, Cd, Sb и As в крови у работников производства сплавов цветных металлов с разными генетическими вариантами генов глутатион-S-трансфераз».

Победители Конкурса

Подробнее на сайте ЕкМНЦ ПОЗРПП

Подробнее на сайте СЗНЦ

Добавить комментарий