«Ермольевские чтения» и региональная научная конференция молодых ученых прошли в Ростове-на-Дону

8 сентября 2022 года на базе ФБУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями на юге России. Ермольевские чтения». Молодые ученые института приняли активное участие в организации и проведении мероприятия.

Конференция была приурочена к празднованию 100-летия со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России и 125-летия со дня рождения Зинаиды Виссарионовны Ермольевой.

В работе конференции приняли участие специалисты Центрального аппарата Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Управлений Роспотребнадзора, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также специалисты научно-исследовательских организаций, подведомственных Роспотребнадзору.

В работе конференции приняли участие более 160 человек, в том числе порядка 100 – в режиме ВКС, представляющих органы и учреждения Роспотребнадзора, в том числе научно-исследовательские институты Роспотребнадзора эпидемиологического профиля, образовательные учреждения Ростовской области и других территорий ЮФО, СКФО и Донецкой Народной Республики.

Конференцию открыла руководитель Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, Попова А.Ю. С приветственным словом к участникам от Правительства Ростовской области выступил Руководитель Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Ковалёв Е. В.

На пленарном заседании были заслушаны доклады, посвященные ученому — микробиологу Ермольевой З.В., Покровской М.П., Кондратенко Т.А, истории и этапам становления государственной санитарно-эпидемиологической службы в Донском регионе, вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения России.

В завершении пленарного заседания был показан фильм: «Этапы становления Ростовского научно-исследовательского института микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора и начало успешного пути академика З.В. Ермольевой» и представлена фотовыставка, посвященная выдающемуся ученому.

В рамках научной программы конференции обсудили следующие вопросы:

  • совершенствование эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными болезнями;
  • эпидемиологические, молекулярно-генетические и иммунологические аспекты COVID-19;
  • санитарно-паразитологический мониторинг объектов окружающей среды: совершенствование, оценка эпидемиологических рисков;
  • современные возможности и достижения в области лабораторной диагностики и профилактики инфекционных и паразитарных болезней;
  • инновационные технологии разработки иммунобиологических препаратов для профилактики инфекционных заболеваний;
  • инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП). Проблемы формирования антибиотикорезистентности и устойчивости микроорганизмов к дезинфектантам.

В рамках мероприятия проведена V региональная научная конференция молодых ученых «Актуальные вопросы инфектологии, паразитологии и экологии». С докладами выступили молодые ученые и специалисты из Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии, Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии, Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии, НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова, Ставропольского и Ростовского научно-исследовательских противочумных институтов, продемонстрировавшие высокий уровень подготовки и отличное владение материалом.

Подробнее на сайте РостовНИИ МП

Добавить комментарий