Об итогах XIV Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены»

22-24 июня 2022 года состоялась XIV Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены», посвященной 100-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России.

В работе Конференции приняли очное участие 95 молодых учёных и специалистов органов и организаций Роспотребнадзора, Министерства науки и высшего образования, Минздрава России из 20 регионов Российской Федерации (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Архангельск, Волгоград, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Саранск, Саратов, Ставрополь, Тюмень, Уфа, Хабаровск, Владивосток и др.).

На восьми заседания было заслушано и обсуждено 56 научных докладов по актуальным вопросам эпидемиологии, микробиологии и гигиены, в которых были освещены актуальные вопросы совершенствования эпидемиологического надзора за новой коронавирусной инфекцией, гепатитами В и С, корью, краснухой, паротитом, дифтерией и другими инфекциями на основе внедрения методов молекулярной микробиологии, геоинформационных и моделирующих прогноз систем. Рассмотрены вопросы совершенствования алгоритмов лабораторной диагностики и мониторинга возбудителей COVID-19, ВИЧ-инфекции, чумы, бруцеллёза, мелиоидоза, сифилиса, описторхоза, дирофиляриоза и др. Обсуждены вопросы гигиены, в том числе, гигиены детей и подростков, и медицины труда, оценки профессиональных рисков здоровью населения; биологической, химической и радиационной безопасности, токсичности наноматериалов, пестицидов.

Поддерживая традицию школы-конференции перед участниками Конференции с докладами-лекциями выступили: академик РАН, д.м.н., профессор А.В. Горелов (ФБУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора) по нерешенным вопросам эпидемического процесса новой коронавирусной инфекции, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор В.Р. Кучма (ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора) – по влиянию цифровых технологий и электронных устройств на здоровье детей, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор А.В. Тутельян (ФБУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора) – по ключевым направлениям оптимизации мер по снижению антимикробной резистентности в клинической практике, д.б.н., профессор В.А. Алешкин – о применении иммуноглобулиновых препаратов в терапии инфекционных заболеваний вирусной и бактериальной этиологии.

В качестве модераторов заседаний и членов конкурсной комиссии по выбору лучших докладов выступали сами молодые ученые, не участвующие в конкурсе. Программа конференции позволила в рамках одного заседания заслушать доклады ученых и практиков, посвященных актуальным проблемам, через призму гигиены, эпидемиологии или микробиологии.

Особый интерес на итоговом пленарном заседании Конференции вызвал доклад Руководителя Роспотребнадзора, д.м.н., профессора А.Ю. Поповой, в котором были определены наиболее значимые научные направления деятельности Службы, в том числе вопросы обеспечения биологической безопасности Российской Федерации, реализации федерального проекта «Санитарный щит». Анна Юрьевна особо отметила роль молодых ученых и специалистов в решении современных задач по совершенствованию эпидемиологического надзора, лабораторной диагностики, защите населения страны от патогенных биологических агентов, вредных факторов окружающей среды. В конце своего выступления Руководитель Роспотребнадзора поздравила участников Конференции со 100-летним юбилеем Службы, пожелала «драйва» в преодолении трудностей и достижения всех поставленных целей.

На прошедшем в рамках Конференции очередном заседании Совета молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора активно обсуждались насущные вопросы дальнейшего взаимодействия между собой советов подведомственных органов и организаций Роспотребнадзора, были заслушаны доклады председателей ряда советов об их деятельности в рамках обмена опытом и ряд других вопросов, что зафиксировано в протоколе заседания.

По итогам конкурса «Лучшая работа молодого ученого» ХIV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены», в котором приняли участие 50 молодых ученых и специалистов, места распределились следующим образом:

По направлению «Эпидемиология»:

Дипломом I степени за доклад на тему «Эпидемиологические и молекулярно-генетические особенности вирусных гепатитов В и С среди ВИЧ-инфицированных лиц, проживающих в субъектах Дальневосточного федерального округа» награждена Базыкина Елена Анатольевна (ФБУН «Хабаровский НИИ эпидемиологии и микробиологии» Роспотребнадзора);

Дипломом II степени за доклад на тему «Особенности течения заболевания SARS-CоV-2 у детей в зависимости от доминирующего геноварианта вируса» награждена Гукасян Роза Гагиковна (ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора);

Дипломом III степени за доклад на тему: «Оценка состояния специфического иммунитета к дифтерии у жителей Российской Федерации в период пандемии новой коронавирусной инфекции» награждена Высочанская Соня Олеговна (ФБУН «Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского» Роспотребнадзора).

По направлению «Микробиология»:

Дипломом I степени за доклад на тему «Популяционная динамика SARS-COV-2, циркулирующего в субъектах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов» награжден Бондарюк Артем Николаевич (ФКУЗ «Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» Роспотребнадзора);

Дипломом II степени за доклад на тему «Оценка частоты встречаемости в России мутаций, связанных с устойчивостью ВИЧ-1 к антиретровирусным препаратам нового класса ALLINIs» награждена Салеева Дарья Владиславовна (ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора);

Дипломом III степени за доклад на тему: «Роль белка Ail в инфекционном процессе при чуме» награждена Трунякова Александра Сергеевна (ФБУН «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» Роспотребнадзора).

По направлению «Гигиена»:

Дипломом I степени за доклад на тему «Гигиеническая оценка условий и технологий обучения в медицинском предуниверсарии» награждена Тикашкина Ольга Владимировна (ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора);

Дипломом II степени за доклад на тему «Основные подходы к организации биомониторинга у детей дошкольного возраста в системе медико-профилактических мероприятий по управлению риском для здоровья населения» награждена Кадникова Екатерина Петровна (Управление Роспотребнадзора по Свердловской области);

Дипломом III степени за доклад на тему: «Гигиеническая оценка современного образовательного процесса в условиях цифровизации» награждена Лобкис Мария Александровна (ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» Роспотребнадзора).

Членами конкурсной комиссии также были отмечены доклады следующих молодых ученых, показавших высокий уровень подготовки и прекрасное владение материалом: Горемыкина Е.А. (ФБУН «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» Роспотребнадзора), Кошкарев Р.В. (ФБУН «Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора), Рябова Ю.В. (ФБУН «Екатеринбургский медицинский-научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора), Скворода В.В. (ФБУН «Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера» Роспотребнадзора), Суслова А.В. (ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора), Теличева В.О. (ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора), Фролов Д.М. (ФКУЗ «Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора).

Грамотами также были отмечены выступления студентов 6 курса Сеченовского университета, впервые принявших участие с докладом в научно-практическом мероприятии: Королева Б.В., Соколовой К.Г., Юмагужиной В.Р.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поздравляет призеров конкурса «Лучший доклад молодого ученого» и желает всем молодым ученым и специалистам дальнейших успехов в научной и практической деятельности.

Сборник материалов конференции размещен на сайте: https://meeting.fncg.ru/

Информация на сайте Роспотребнадзора

Добавить комментарий