Советы молодых ученых институтов Роспотребнадзора провели семинар-конференцию, посвященную мониторингу природно-очаговых и особо опасных инфекций

24 мая 2022 г. проведён совместный on-line семинар-конференция «Применение молекулярно-генетических и иммунологических методов для совершенствования мониторинга природно-очаговых и особо опасных инфекций». Организаторы семинара – Советы молодых ученых ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора, ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора (г. Саратов), ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (г. Москва), ФКУЗ Волгоградский противочумный институт Роспотребнадзора (г. Волгоград), ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора (г. Ростов-на-Дону), ФКУЗ Иркутский противочумный институт Роспотребнадзора (г. Иркутск). 

Мероприятие прошло на базе ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора.

В работе мероприятия в on-line формате приняли участие более 40 молодых учёных и специалистов. Согласно повестке дня на семинаре были рассмотрены и обсуждены 12 научных докладов, посвящённых следующим вопросам: 

  • совершенствование эпидемиологического надзора за природно-очаговыми, зоонозными и особо опасными инфекциями на основе использования методов метагеномного секвенирования и генетического типирования; 
  • достижения в области изучения генетических полиморфизмов, ассоциированных с тяжестью течения инфекционных и мультифакторных заболеваний.

Материалы докладов молодых учёных института вызвали интерес у аудитории мероприятия. Участниками семинара было отмечено, что с целью координации и популяризации в учреждениях Роспотребнадзора наиболее перспективных научных разработок необходимо продолжить практику проведения on-line семинаров-конференций молодых учёных и специалистов по актуальным вопросам совершенствования эпидемиологического надзора за инфекциями и внедрения современных методов молекулярной микробиологии и иммунологии в практику здравоохранения. По итогам on-line семинара-конференции была принята резолюция.

Подробнее на сайте Ставропольского НИПЧИ

Добавить комментарий