Руководитель российской референс-лаборатории по кори и краснухе приняла участие в саммите ВОЗ Global Measles Rubella Laboratory Network

С 31 декабря 2021 г. по 11 февраля 2022 г. в формате ВКС прошел ежегодный саммит ВОЗ Global Measles Rubella Laboratory Network (GMRLN). Российскую референс-лабораторию по кори и краснухе представляла Чехляева Т.С. – руководитель лаборатории, заместитель председателя СМУ МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского.

В ходе саммита региональными координаторами были представлены обновленные данные о ситуации по кори и краснухе во всех регионах ВОЗ. Участники саммита обсудили изменения в методических подходах к лабораторной верификации кори и краснухи и мониторингу циркуляции их циркуляции как на территориях с эндемичной передачей вирусов, так и на территориях, достигших элиминации этих инфекций. С участием глобального координатора GMRLN была проведена экспертиза и обсуждение результатов внешней оценки качества работы лабораторий сети. По итогам обсуждения констатировано высокое качество работы Российской региональной референс-лаборатории и девятнадцати подотчетных ей лабораторий.

Участники саммита

Добавить комментарий