Конференция «Актуальные вопросы обеспечения эпидемиологического благополучия в трансграничных природных очагах чумы и других опасных инфекционных болезней» прошла в Иркутске

5-6 октября 2021 г. молодые ученые и специалисты ФКУЗ Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора приняли участие в работе XV Межгосударственной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения эпидемиологического благополучия в трансграничных природных очагах чумы и других опасных инфекционных болезней».

Конференция проведена в рамках реализации плана мероприятий «2021 – Год науки и технологий», в соответствии с Приказом Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А.Ю. Поповой № 250 от 24.05.2021 г., на базе Федерального казенного учреждения здравоохранения «Иркутский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока.

В конференции приняли участие специалисты Армении, Беларуси, Вьетнама, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, России и Узбекистана. Ключевыми направлениями работы конференции стали:

  • Международное сотрудничество по противодействию современным угрозам и вызовам;
  • Снижение рисков заноса и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней из трансграничных природных очагов;
  • Эпидемиологический надзор и контроль за инфекциями, передающимися клещами
  • Опыт реагирования на пандемию новой коронавирусной инфекции;
  • Актуальные аспекты мониторинга опасных зоонозных и других природно-очаговых инфекций.

Подробнее на сайте Иркутского НИПЧИ

Добавить комментарий