Об итогах ХIII Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены»

15-17 сентября 2021 г. состоялась XIII Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены» (далее – конференция).

В работе конференции приняли участие более 220 молодых учёных и специалистов из 32 организаций Роспотребнадзора, научных и других учреждений Министерства науки и высшего образования, Минздрава России из 20 регионов Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратилась Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Юрьевна Попова, отметив, что Конференция открывается в день образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы России и в преддверии её 100-летнего юбилея в 2022 году, и проводится в рамках Года науки и технологий в Российской Федерации, в мероприятиях которого активно участвуют научные организации Службы. Анна Юрьевна обратила внимание на тесную связь научного и практического звена Роспотребнадзора, их слаженную работу и умение быстро перестраиваться под влиянием внешних угроз, что и подтвердили последние два года, потребовавшие исключительного напряжения сил для выполнения комплекса мер по проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Важно, что проводимая конференция служит именно той площадкой, на которой молодые учёные и специалисты путем дискуссий и обсуждений наиболее актуальных вопросов эпидемиологии, микробиологии и гигиены, могут генерировать прорывные научные идеи, находить современные подходы в решении значимых для страны задач по охране здоровья населения.

Молодых учёных также поприветствовали помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе А.А. Ленская, Советник Департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Л.И. Кузьмина, заместитель Министра здравоохранения Свердловской области Д.А. Демидов, руководитель Управления Роспотребнадзора Свердловской области Д.Н. Козловских, главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» С.В. Романов, директора научных организаций Роспотребнадзора: д.м.н., академик РАН В.Г. Акимкин, д.м.н., профессор С.В. Кузьмин, д.м.н. М.П. Сутункова.

С пленарными докладами-лекциями выступили научный руководитель ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора, д.м.н. профессор В.Б. Гурвич и директор Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», д.б.н. А.В. Семёнов.

На конференции в соответствии с программой было заслушано и обсуждено 58 научных докладов молодых учёных и специалистов, посвященных вопросам совершенствования эпидемиологического надзора за опасными инфекциями на основе внедрения риск-ориентированных моделей прогнозирования развития эпидситуации, эпидемиологического профилирования штаммов микроорганизмов, циркулирующих на отдельных территориях Российской Федерации, серо-эпидемиологического мониторинга и оценки популяционного иммунитета к особо опасным и социально значимым инфекциям (COVID-19, чума, сибирская язва, бруцеллёз, ку-лихорадка, холера, вирусные гепатиты, энтеровирусная инфекция, клещевые боррелиозы и др.). Представлены результаты комплексных исследований по изучению распространения и механизмов формирования антибиотикорезистентности у штаммов бактерий, в том числе госпитальных. В научных работах молодых учёных, посвещённых вопросам гигиены, были обсуждены научно-методические аспекты оценки профессионального риска от воздействия физических и химических патоформирующих факторов, влияния токсических веществ на основе наноматериалов и солей тяжёлых металлов. Представлены результаты исследований по разработке высокоинформативных методических подходов для лабораторного анализа качества питьевой воды и пищевых продуктов, в том числе предназначенных для питания детей; рассмотрены проблемы распространения сердечно-сосудистых, психосоматических, алиментарно-зависимых (в том числе аллергических) заболеваний среди населения России и пути минимизации рисков для здоровья людей..

Традиционно в рамках Конференции был проведён конкурс «Лучшая научная работа молодого учёного», по итогам которого призовые места распределились следующим образом:

  • в номинации «Эпидемиология» дипломом I степени награждён Никитин Дмитрий Николаевич (ФКУЗ «Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт») за доклад на тему: «Разработка подхода к комплексному эпидемиологическому районированию эндемичной по лихорадке Западного Нила территории (на примере Волгоградской области)»; дипломом II степени – Герасименко Диана Константиновна (ФКУЗ «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт») за доклад на тему: «ГИС-технологии в ретроспективном анализе особенностей эпизоотолого-эпидемиологической обстановки по сибирской язве в Свердловской области»; дипломом III степени – Чалапа Владислава Игоревича (ЕНИИВИ ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора) за доклад на тему: «Эпидемиологическая характеристика групповой заболеваемости энтеровирусной инфекцией в Уральском федеральном округе и Западной Сибири (2017-2019 гг.)».
  • в номинации «Микробиология» дипломом I степени награждена Балыкова Алина Николаевна (ФКУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб») за доклад на тему: «Анализ геномов Yersinia pestis средневекового биовара для реконструкции прошлого очагов Северного И Северо-Западного Прикаспия»; дипломом II степени – Кузина Екатерина Сергеевна (ФБУН «ГНЦ ПМБ») за доклад на тему: «Интегроны как фактор распространения детерминант антибиотикорезистентности у госпитальных штаммов грамотрицательных бактерий»; дипломом III степени – Лапин Владислав Александрович (ФБУН ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора) за доклад на тему: «Исследование антигенных свойств рекомбинантного белка VP1 норовируса».
  • в номинации «Гигиена» дипломом I степени награждён Чемезов Алексей Игоревич (ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий») за доклад на тему: «Изучение влияния соли свинца (II) на метаболомный профиль крови крыс»; дипломом II степени – Черникова Екатерина Фёдоровна (ФБУН «Нижегородский НИИ гигиены и профессиональной патологии» Роспотребнадзора) за доклад на тему: «Прогноз трудового долголетия у стажированных металлургов со сменными режимами труда»; дипломом III степени – Береснева Татьяна Алексеевна (ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий») за доклад на тему:  «Актуализация алгоритма диагностики профессиональных аллергических заболеваний кожи».

Членами конкурсной комиссии также были отмечены доклады следующих молодых учёных, показавших высокий уровень подготовки и прекрасное владение материалом: Блох А.И. (ФБУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций»), Дмитриевой Н.А. (ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора), Бочалгина Н.О. (ФКУЗ «Иркутский противочумный институт»), Брюховой Д.Д. (ФКУЗ «Иркутский противочумный институт»), Егоровой И.Н. (ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора), Кабве Эммануэля (ФБУН КНИИЭМ Роспотребнадзора), Кашниковой А.Д. (ФБУН ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора), Котовой А. А. (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»), Леленковой Е. В. (ЕНИИВИ ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора), Леонтьевой С.А. (ФБУН ТНИИКИП Роспотребнадзора), Рогачевой Е.В. (ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера), Матосовой Е. В. (ФГБНУ «НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. П. Сомова» Роспотребнадзора), Тутаевой Д.Г. (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»), Черепановой Е.А. (ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора) и Чехляевой Т.С. (ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского).

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поздравляет призёров конкурса «Лучший доклад молодого учёного» и желает всем молодым учёным и специалистам дальнейших успехов в научной и практической деятельности.

Добавить комментарий