Состоялся семинар-конференция, посвященный методам анализа патогенных микроорганизмов

09 июля 2021 г. был проведен on-line семинар-конференция «Совершенствование методов диагностики инфекционных болезней, анализа генома и протеома патогенных микроорганизмов».   В работе мероприятия приняли участие более 30 молодых ученых и специалистов, были заслушаны и обсуждены 9 научных докладов.

Организаторами семинара выступили Советы молодых ученых ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора, ФКУЗ Волгоградский противочумный институт Роспотребнадзора , ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора , ФБУН Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора.

Темой семинара стали совершенствование алгоритмов диагностики особо опасных инфекций и индикации их возбудителей методами молекулярного и биоинформационного анализа, совершенствование алгоритма диагностики инвазивных болезней, достижения в области анализа генома, протеома и молекулярного мониторинга штаммов патогенов. В докладах участников конференции представлен анализ приоритетных направлений развития и предложены новые подходы к совершенствованию методов диагностики инфекционных болезней, изучению генома и протеома патогенных микроорганизмов.

Представлены результаты сравнительного анализа спектра микорезистентности особо опасных и оппортунистических микромицетов и ретроспективного анализа ПЦР-генотипов нетоксигенных штаммов холерных вибрионов О1 и О139 серогрупп, изолированных из объектов окружающей среды на территории России с 1990-2020 гг. Предложен современный подход к разработке и методике использования магноиммуносорбентов (МИС) для селективного концентрирования спор возбудителя сибирской язвы. Рассмотрены методические аспекты INDEL-типирования клинических штаммов Y. pseudotuberculosis и использования пакета MALDIquant для программной среды R в масс-спектрометрическом анализе на примере S. aureus и P. aeruginosa. Обсуждены вопросы протеомного картирования штаммов и выявления новых генетических маркеров для субтипирования Bacillus anthracis. Представлены результаты изучения клинико-патогенетических аспектов ко-инфекций вызванных вирусами Синдбис и Западного Нила в эксперименте и анализа оптимальных методов диагностики дирофиляриозов у дефинитивных хозяев и переносчиков.

На основании анализа представленных результатов исследований участники форума считают необходимым продолжать активную научную и практическую деятельность молодых ученых и специалистов по вопросам совершенствования методов, диагностики инфекционных болезней, анализа генома и протеома патогенных микроорганизмов. В учреждениях Роспотребнадзора разработаны и успешно апробированы на практике большое количество inhouse электронных баз данных, содержащих сведения о молекулярно-генетических характеристиках штаммов возбудителей инфекций, циркулирующих на территории России. Очевидно, что для совершенствования мониторинга инфекций на территории Российской Федерации необходима паспортизация региональных профилей ООИ.

Вместе с тем с целью координации и популяризации в учреждениях Роспотребнадзора наиболее перспективных научных разработок c использованием современных алгоритмов молекулярно-генетического анализа, участники мероприятия предлагают продолжить практику проведения on-line семинаров-конференций по вопросам совершенствования методов диагностики актуальных для юга европейской части России инфекций и мониторинга их возбудителей.

Новость на сайте Ставропольского НИПЧИ

Новость на сайте Ростовского НИИМП

Добавить комментарий