На базе Новосибирского НИИ гигиены прошел круглый стол на тему нарушения осанки у детей

29 июля 2021 г. ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора провел круглый стол «Нарушения осанки у детей – актуальная проблема современности, требующая изучения и комплексного решения».

Дата мероприятия была приурочена к Международному дню осведомленности о сколиозе. В работе круглого стола приняли участие 138 чел. из 18 субъектов России, в том числе представители органов исполнительной власти, медицинских и педагогических университетов, ФГБУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии», ФГБНУ «Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований» (г. Ангарск), общеобразовательные и общественные организации, представители аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области. Круглый стол был проведен в гибридном формате.

В ходе круглого стола были обсуждены гигиенические, клинико-диагностические, лечебно-профилактические и хирургические аспекты проблемы формирования нарушений осанки у детей. Отмечено, что распространенность нарушений осанки у детей в 2,5-3,0 раза превышает распространенность избыточной массы тела, при этом должного внимания данной проблеме не удаляется ни в рамках реализации мероприятий «Десятилетия детсвтва», ни в рамках реализации Национальных Проектов («Образование», «Демография»).

Младший научный сотрудник ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора Семенихина Мария Вячеславовна (секретарь ОСМУиС) приняла активное участие в организации мероприятия, а также представила свой доклад на тему: «Современные вызовы формирования здоровой осанки у детей».

По итогам обсуждения, для решения задач снижения распространенности среди детей нарушений осанки и тяжелых форм сколиотической болезни, существенно снижающих качество жизни детей, эффективной реализации мер профилактического характера принято решение о необходимости разработки проекта областной целевой программы, направленной на создание благоприятных условий для реализации мер первичной и вторичной профилактики, высокотехнологичного скрининга и мониторинга нарушений осанки, раннего выявления патологий и их коррекции на 2022-2025 гг.

Подробнее на сайте Новосибирского НИИ гигиены

Добавить комментарий