Молодые специалисты Новосибирского НИИ гигиены приняли участие в семинаре по вопросам питания

Дистанционный семинар для сотрудников территориальных органов и подведомственных организаций Роспотребнадзора «Основы здорового питания» прошел 31 марта 2021 г. в формате вебинара.

На семинаре были рассмотрены вопросы организации работы органов Роспотребнадзора, участвующих в пилотном проекте по реализации обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания для детей школьного возраста и дошкольного возраста в 2021 г. и итоги работы за 2020 год.

Младший научный сотрудник ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» Роспотребнадзора Лобкис Мария Александровна представила особенности реализации санитарно-просветительской работы в программном средстве по обучению детей дошкольного возраста, итоги работы по обучению детей за 2020 год. Отдельное внимание уделено блоку «Планируемого и фактического обучения», который формирует главный показатель эффективности обучения – количество детей, у которых сформированы необходимые навыки.

Младший научный сотрудник Романенко Сергей Павлович представил вопрос реализации санитарно-просветительской работы в программном средстве по обучению детей школьного возраста, итоги работы по обучению детей за 2020 год. Также были рассмотрены алгоритмы мониторинга обучения по санитарно-просветительским (обучающим) программам со стороны территориальных Управлений Роспотребнадзора.

Программа предполагает использование интернет-ресурса, расположенного на официальном сайте ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора – кросс-платформенное программное средство, предусматривающее возможность просмотра справочной информации, выполнения самостоятельной работы и тестирования обучающихся, совместной работы родителей с детьми по формированию режима дня и рациона питания обучающихся. В программе представлена информация об основах здорового питания, значимости витаминов и микроэлементов для гармоничного роста и развития, рационального режима питания, выработки здоровых пищевых стереотипов поведения и пищевых привычек на этапе роста и развития ребенка, особенностях организации питания детей в условиях самоизоляции.

В ходе семинара детально был рассмотрен порядок работы в личном кабинете, результаты тестирования, статус оформления документа по итогам обучения. Определены промежуточные и итоговые индикаторы эффективности организации работы.

Подробнее на сайте Новосибирского НИИ гигиены

Добавить комментарий