Молодой сотрудник Новосибирского института гигиены приняла участие в рабочем совещании

25 марта 2021г на базе Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области состоялось совещание «День специалиста».

В рамках совещания  младший научный сотрудник ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» Роспотребнадзора Лобкис Мария Александровна представила доклад по актуальным вопросам реализации национального проекта «Демография».

В ходе доклада отмечены результаты работы по реализации пилотного проекта по мониторингу питания школьников с 1 по 4 класс на территориях Новосибирской и Омской области. По итогам работы школы и организаторы (операторы) питания, комбинаты школьного питания составили меню, в том числе для детей, требующих индивидуального подхода к организации питания, научились формировать отчеты, проводить мероприятия общественного и родительского контроля. Отмечено, что на участниках пилотного проекта успешно апробирован сборник рецептур и типовых меню, составленных в соответствии с принципами здорового питания. В завершение доклада отмечено, что основной целью реализации данных мероприятий в рамках реализации национального проекта «Демография» является выработка регионально-ориентированной стратегии улучшения питания населения.

В ходе совещания был обсужден вопрос реализации МР «Подготовка и мониторинг, состояния питания обучающихся в общеобразовательных организациях», представлен утвержденный проект документа к работе, обсужден вопрос завершения подготовительного этапа мониторинга. Подробно изложена информация по реализации санитарно-просветительских программ по обучению населения в соответствии с Приказом №379. Представлены итоги работы по Новосибирской области за 2020 год по реализации обучающей программы для детей дошкольного и школьного возраста, разработанной ФБУН «Новосибирский НИИГ» Роспотребнадзора.

Подробнее на сайте Новосибирского НИИ гигиены

Добавить комментарий