Молодые сотрудники Новосибирского НИИ гигиены приняли участие в работе Конгресса педиатров

С 5 по 7 марта 2021 года в городе Москве прошел XXII Конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».

В рамках Конгресса состоялся круглый стол «Новые подходы к организации питания детей в образовательных учреждениях», в котором принял участие младший научный сотрудник ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора Сергей Павлович Романенко.

На заседании круглого стола были рассмотрены актуальные проблемы организации питания детей и распространенности патологий, обусловленных нездоровым пищевым поведением и/или требующих индивидуального подхода в организации питания. Сергей Павлович доложил результаты собственного исследования по гигиенической оценке здоровья и организации питания кадет. Было показано, что неадекватное физиологическим потребностям питание детей в организованном коллективе с круглосуточным режимом пребывания, не учитывающее фактические энерготраты, в пубертатный период повышает риски формирования дефицита и избытка массы тела у детей, имевших в препубертатном периоде гармоничное физическое развитие. Организация питания в организованном коллективе с круглосуточным режимом пребывания и повышенной физической активностью должна базироваться на уровне фактических энерготрат детей и дифференцированной возрастной группировке (11-12 лет, 13-14 лет, 15-16 лет и 17 лет и старше).

Добавить комментарий