Итоги XI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора

В соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 05.07.2019 №411 2-4 октября 2019 г. состоялась XI Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены».

Организаторами выступили ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека», Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» Роспотребнадзора, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

В работе конференции приняли участие около 80 молодых учёных и специалистов органов и организаций Роспотребнадзора, научных и других организаций Министерства науки и высшего образования, Минздрава России из 20 регионов Российской Федерации (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Архангельск, Волгоград, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Новосибирская область, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Саранск, Саратов, Ставрополь, Тюмень, Уфа, Хабаровск).

В рамках конференции прошел конкурс на Лучший доклад молодого ученого. В качестве модераторов заседаний и членов конкурсной комиссии по выбору лучших докладов выступали сами молодые ученые. Программа конференции была построена таким образом, что позволило в рамках одного заседания заслушать доклады ученых и практиков, посвященных актуальным проблемам, через призму гигиены, эпидемиологии или микробиологии. Всего было заслушано более 40 докладов.

По направлениям «Эпидемиология» и «Микробиология» тематика докладов включала вопросы, посвященные антимикробной терапии, особо опасным арбовирусным лихорадкам, лихорадке КУ, разработке комплекса бактериофагов, эпидемиологическим особенностям и патогенным свойствам различных микроорганизмов, эффективности профилактической вакцинации и другие важные вопросы, посвященные биологической безопасности Российской Федерации.

В секции «Гигиена» особый интерес вызвали доклады, посвященные комбинированному действию токсикантов, пестицидов, тяжелых металлов и нано-частиц, оценке иммунного статуса работников, накоплению консервантов в различных органах, биологическим факторам на рабочем месте, молекулярно-генетическим исследованиям токсического гепатита.

По итогам конкурса «Лучшая работа молодого ученого» было отмечено 6 работ.

1 место — Д.А. Прислегина (ФКУЗ «Ставропольский противочумный институт» Роспотребнадзора) за доклад «Особо опасные арбовирусные лихорадки на юге России: совершенствование энтомологического мониторинга и риск-ориентированное прогнозирование на основе применения современных информационных технологий»;

2 место — А.А Буданова (ФКУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора») за доклад «Современные методы генетического конструирования и прогнозирования пространственной структуры антигенов, перспективных для создания вакцин против чумы»;

2 место — Н.О. Бочалгин (ФКУЗ «Иркутский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора) за доклад «Полногеномное мультилокусное сиквенс-типирование в изучении генетического разнообразия и филогении Vibrio cholerae».

3 место — Н.В. Злыгостева (ФБУН «Екатеринбургский медицинский – научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора) за доклад «Формирование групп профессионального канцерогенного риска для раннего выявления злокачественных новообразований на примере предприятий пирометаллургического производства меди»;

3 место — Т.А.Сашина (ФБУН «Нижегородский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н.Блохиной» Роспотребнадзора) за доклад «Методика полногеномного типирования ротавируса А для молекулярной характеристики штаммов и идентификации реассортатных вариантов»;

3 место — Г.Г. Бадамшина (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан») за доклад «Оценка биологического фактора, воздействующего на медицинский персонал в медицинских организациях».Также отдельно были отмечены наиболее отличившиеся доклады, которые привлекли внимание аудитории  глубиной своих исследований и актуальностью. Это работы Р.И.Валиевой (ФБУН «Казанский НИИ эпидемиологии и микробиологии», Роспотребнадзора), А.Н.Летюшева (ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора), Э.Н.Усмановой (ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека»), П.Р.Чирскова (ФКУЗ «Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора), Е.Ф.Авдюшевой (ФКУЗ «Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт»), Е.В.Байдаковой (Управление Роспотребнадзора по Архангельской области) и Т.Г.Якуповой (ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека»).

В рамках программы конференции 3 октября было проведено заседание Совета молодых учёных и специалистов Роспотребнадзора. Обсуждены вопросы приоритетных направлений деятельности Совета, расширения диапазона научных мероприятий для молодых ученых за счет организации онлайн-конференций, семинаров, рабочих совещаний и «круглых столов». Объявлен конкурс на лучший проект новой эмблемы Совета.

Подробнее на сайте Уфимского НИИ МТЭЧ

Добавить комментарий