Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора прошла в Иркутске

21 декабря 2018 г. в соответствии с планом мероприятий Федеральной службы на 2018 г. на базе ФКУЗ Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Диагностика, профилактика и эпидемиологический надзор за природноочаговыми и другими инфекционными болезнями».

В работе конференции приняли участие более 70 специалистов и научных сотрудников из трех регионов (Иркутская область, Республика Алтай и Красноярский край), представляющих органы и организации Роспотребнадзора, а также научные организации ФАНО, учреждения системы высшего профессионального образования, ОГБУЗ Иркутская областная инфекционная больница. Всего – 12 учреждений.

На конференции было представлено 15 докладов по актуальным вопросам эпидемиологии, микробиологии и иммунологии. В рамках конференции прошел конкурс «Лучший доклад молодого ученого». Победителями в конкурсе стали:
1 место – Бондарюк Артем Николаевич сотрудник лаборатории природноочаговых вирусных инфекций ФКУЗ Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора за доклад «Биоинформационный анализ нуклеотидных последовательностей штаммов вируса клещевого энцефалита»;
2 место – Казанцева Екатерина Дмитриевнанаучный сотрудник ФГБНУ НЦ «Проблем здоровья семьи и репродукции человека» за доклад «Структура и клиника клещевых инфекций у детей Иркутской области»;
3 место – Пятидесятникова Анна Борисовнасотрудник лаборатории патофизиологии ФКУЗ Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора за доклад «Функциональное состояние клеток иммунофагоцитарной системы под действием сополимера 1-винил-1,2,4-триазола с N-винилпирролидоном и металлосодержащих нанокомпозитов»;
3 место – Федотова Ирина Сергеевнасотрудник лаборатории холеры ФКУЗ Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора за доклад «Фенотипические и молекулярные аспекты биопленкообразования штаммов Vibrio cholerae, выделенных из объектов окружающей среды».
Победители в конкурсе «Лучший доклад молодого ученого» награждены грамотами и ценными подарками. По итогам конференции лучшие работы будут опубликованы в журналах из перечня ВАК.

Подробнее на сайте Иркутского НИПЧИ

Добавить комментарий