Коллектив сотрудников НИИЭИ им. Пастера удостоен золотой медали Международной выставки-конкурса «Биоиндустрия»

17-19 октября в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» (Санкт-Петербург) состоялась Международная выставка-конкурс «Биоиндустрия» — ежегодное отраслевое мероприятие, направленное на эффективное взаимодействие поставщиков научных разработок в сфере биотехнологий с потенциальными инвесторами и производителями. За разработку тест-системы «Ureaplasma diversum Amp» сотрудники ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера» Роспотребнадзора были награждены золотой медалью выставки как участники конкурса инновационных биотехнологических решений.

Авторами разработки являются старший научный сотрудник лаборатории иммунохимических препаратов Борисенко Сергей Владимирович и молодой ученый, научный сотрудник лаборатории молекулярно-биологических технологий Отдела новых технологий Института Ваганова Анастасия Николаевна. Эта золотая медаль является уже третьей наградой, заслуженной сотрудниками Отдела.

Тест-система «Набор для выявления ДНК Ureplasma diversum в биологическом материале методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени «Ureplasma diversum Amp» предназначена для выявления ДНК U. diversum в биологическом материале от крупного рогатого скота. Она может применяться как с целью контроля за распространением носительства U. diversum среди поголовья, так и для этиологической диагностики ассоциированных с U. diversum заболеваний. Особенностью тест-системы является применение в качестве внутреннего контроля амплификации ДНК крупного рогатого скота, что позволяет оценить пригодность образца для исследования методом ПЦР в реальном времени и исключить из анализа ложноотрицательные образцы.

Подробнее на сайте НИИЭМ Пастера

Добавить комментарий